WSJ: СБУ устранила переговорщика Киреева из-за подозрений в госизмене

События
10:08
132 217 просмотров

За несколько часов до того, как Россия ввела войска в Украину 24 февраля, Денис Киреев предупредил о плане Москвы захватить Киев. Через несколько дней он был убит агентами Службы безопасности Украины.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal. Журналисты на фоне странной смерти Киреева задаются вопросом, кем он был – российским шпионом или украинским героем?

WSJ: СБУ устранила переговорщика Киреева из-за подозрений в госизмене

45-летний банкир Денис Киреев, участвовавший в переговорах с Россией, которые проходили в первые дни военных действий, вскоре был убит как предатель. Главная служба внутренней разведки страны, известная как СБУ, застрелила Киреева в затылок в центре Киева, потому что он якобы шпионил в пользу Москвы.

Однако это не единственная версия произошедшего. Министерство обороны Украины заявляло, что член украинской делегации погиб при выполнении спецзадания, так как был сотрудником главного управления разведки министерства. Позже глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что информация от Киреева помогла ВСУ отстоять Киев.

WSJ: СБУ устранила переговорщика Киреева из-за подозрений в госизмене

По данным WSJ, Киреев имел большие связи с Россией, но при этом помогал украинским военным. Весной 2021 года Буданов предложил ему работать на украинскую разведку и получил положительный ответ.

«Генерал Буданов обратился к патриотизму г-на Киреева и попросил его использовать свои финансовые связи и контакты в российских органах безопасности, чтобы попытаться внедриться в российскую военную разведку», – пишет WSJ.

Буданов указал, что Кириллов получал информацию обо всем, так как миры финансов и спецслужб всегда связаны. Во второй половине дня 23 февраля именно Кириллов передал Буданову сведения о том, что Путин только что отдал приказ о вторжении 24 февраля, и указал основную точку атаки – аэродром в Гостомеле.

«Подсказка г-на Киреева дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению. После боя с русскими аэропорт был поврежден и неприменим для сил вторжения», – рассказал Буданов.

После этого 28 февраля Кириллов стал членом украинской делегации и участвовал в переговорах с Россией в Беларуси.

WSJ: СБУ устранила переговорщика Киреева из-за подозрений в госизмене

Буданов рассказал подробности смерти Киреева. По его словам, в ночь перед вторым раундом переговоров банкиру позвонили из офиса начальника контрразведки страны Александра Поклада, который хотел встретиться с переговорщиком. Киреев же собирался в Беларусь и поехал на вокзал в Киеве с личной охраной и агентами военной разведки. Банкир предупредил их, что его могут арестовать по пути и попросил их не вмешиваться в случае чего.

Когда группа приехала к Софийскому собору в центре Киева, туда прибыли минивэны с агентами СБУ. Они приказали всем телохранителям Киреева сдать оружие и лечь ничком на землю, а его самого отвели в микроавтобус. Через полтора часа агентов военной разведки вызвали на место, где нашли тело Киреева.

WSJ: СБУ устранила переговорщика Киреева из-за подозрений в госизмене

Киреева похоронили со всеми военными почестями, а президент Украины Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью.