NYT: США могут поставить Украине оружие для удара по Крыму

Война
09:23
109 218 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Американские власти готовы помочь Украине в борьбе за Крым.

Об этом сообщает издание The News York Times. По его данным, администрация Байдена рассматривает аргумент о том, что Киеву нужна сила для нанесения удара по Крыму, который является домом для десятков тысяч российских военнослужащих и местом расположения многочисленных военных баз России.

Многие годы США продолжали настаивать на том, что Крым является украинским несмотря на то, что фактически полуостровом управляла Россия. Однако после начала активных военных действий в прошлом году администрация Джо Байдена жестко придерживалась позиции о непредоставлении Киеву оружия, которое необходимо для штурма Крымского полуострова, который Россия использует в качестве базы для нанесения разрушительных ударов по Украине. Теперь эта линия американских властей начинает смягчаться.

«После нескольких месяцев обсуждений с украинскими официальными лицами администрация Байдена, наконец, начинает признавать, что Киеву может понадобиться сила, чтобы нанести удар по Крыму, даже если такой шаг увеличит риск эскалации», – пишет издание, ссылаясь на заявления нескольких официальных лиц.

Американская администрация изменила свою позицию, так как поверила в возможность ВСУ показать России, что ее контроль над Крымом может ослабиться, что может серьезно улучшить позицию Украины на возможных переговорах. Также у официальных лиц США ослабли опасения относительно применения Кремлем ядерного тактического оружия, хотя эксперты указывают, что такой риск еще остается.

В издании отмечают, что такая перемена в администрации США показывает, насколько далеко продвинулись американские чиновники с начала военных действий. Изначально они даже не хотели публично признавать передачу ВСУ зенитных ракет Stinger, а сейчас готовы поставлять значительно более мощное оружие для штурма Крыма. При этом, пока что Байден все равно не готов предоставить Украине ракетные комплексы большой дальности, которые необходимы для атаки на российские военные объекты на полуострове.

Указывается, что администрация США пока что все равно не верит, что Украина может вернуть Крым военным путем, но допускает, что Киев может показать, что российский контроль над полуостровом не стабилен. Также американские власти хотят, чтобы Россия чувствовала угрозу над Крымом, и считают, что удары по тыловым линиям могут серьезно повредить способности Кремля вести наступательные действия на передовой.

«Без Крыма все развалится», – подчеркнула топ-чиновница Пентагона по вопросам Украины во времена президентства Обамы Эвелин Фаркас.

При этом политики не знают, как Владимир Путин может отреагировать на удары ВСУ по Крыму из американского оружия и допускают новую эскалацию в таком случае.

Ранее президент Владимир Зеленский пообещал вернуть Крым в Украину любыми средствами, а глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что полуостров будет возвращен «силой и дипломатией».