NBC: украинские военные укрепляют окопы на границе с Беларусью

Война
10:01
261 117 просмотров

Украинские военные укрепляют фортификационные сооружения на границе с Беларусью, опасаясь нового входа российских войск с этой стороны, так как на белорусской территории начинаются очередные совместные с Россией учения.

Об этом сообщает телеканал NBC. Материал подготовили Мо Аббас, Мэтт Брэдли и Остап Гункевич.

«Потенциальное наступление с белорусской стороны может исходить откуда угодно», – рассказал журналистам украинский старший лейтенант Антон.

Запах опилок витает в воздухе вокруг сети аккуратно вырытых траншей в тихом и густом лесу на границе Украины с Беларусью. Свежесрезанные доски укрепляют 1,5-метровые земляные стены в окопах, пересекающих лес. Через каждые несколько метров бревна наверху образуют своего рода укрытие. Импровизированная крыша покрыта ветвями и землей для маскировки.

Украина готовится к бою на этой тихой лесной полянке менее чем в пяти минутах езды от границы с ближайшим союзником России. Первоначально построенные в апреле, украинские силы продолжают обновлять и укреплять оборону, такую как эти траншеи, на фоне сообщений о том, что российские войска и бронетехника перебрасываются в Беларусь.

В понедельник Беларусь и Россия начали совместные военные учения, усилив опасения Украины, что Москва использует своего союзника для начала нового наземного наступления, как это было в феврале. До 1 февраля пройдут учения ВВС с использованием всех военных аэродромов Беларуси и совместные армейские учения с участием «механизированного бригадного подразделения», сообщили в белорусском Минобороны.

NBC: украинские военные укрепляют окопы на границе с Беларусью

Стоя рядом с пустой траншеей, старший лейтенант Антон знает, что он и его люди должны быть в состоянии повышенной боевой готовности – следующая атака может произойти в любом месте вдоль линии фронта, протянувшейся на тысячи километров.

«Во всех зонах нашей ответственности мы строим эти укрепления, чтобы иметь возможность обороняться и проводить контрнаступления», – сказал 32-летний отец четверых детей и бывший гражданский пограничник. «Потенциальное наступление с белорусской стороны может исходить откуда угодно. Вот почему мы готовимся ко всем сценариям».

Офицер использует только свое имя, потому что он находится на службе и меры безопасности на границе усилены максимально. Солдатов, строивших окопы, даже временно вывезли с территории на время прибытия журналистов по соображениям безопасности.

Проезжая через город Чернигов, нервные полицейские потребовали документы, удостоверяющие личность, у журналистов NBC News. На улицах оказалось больше военнослужащих, чем мирных жителей.

Тем не менее, российский удар, скорее всего, будет исходить с уже взятых Россией территорий на востоке, заявил заместитель начальника военной разведки Украины Вадим Скибицкий.

«Мы сейчас сосредоточены на резервах и группировках войск, которые Россия вводит на временно оккупированные территории. Речь идет о зимне-весеннем периоде, по трем основным направлениям: Донбасс, Харьков и Запорожье», – сказал Скибицкий в четверг.

За Днепром со стороны Беларуси, недалеко от окопов, украинские силы не рискуют и готовятся к возможному удару. Огромный мост между двумя странами погрузился в ледяную воду внизу, будучи взорванным киевскими войсками, чтобы остановить продвижение России вскоре после февральского вторжения.

NBC: украинские военные укрепляют окопы на границе с Беларусью

Старший лейтенант Антон стоит у разрушенного моста между Украиной и Беларусью на фоне растущих опасений по поводу нового наступления России со стороны близкого союзника Москвы.

Антон указал на укрепления, построенные русскими и белорусскими войсками на другой стороне. В нескольких футах от него в окопе на украинском берегу реки стоял солдат, глядя на близкого союзника Москвы по ту сторону воды.

С тех пор возросли ожидания, что президент России Владимир Путин вскоре прикажет возобновить наступление, чтобы выйти из тупика. Россия заявила, что в пятницу захватила восточный город на Соледаре, это единственный прорыв с лета, хотя украинские силы говорят, что они все еще удерживают оборону.

Российское наступление стоило ужасных человеческих жертв: украинские официальные лица описывали, как волна за волной плохо экипированных солдат бросали на их оборону. Киев теперь предупреждает об очередной крупной мобилизации российских мужчин, чтобы заменить потерянных бойцов и проникнуть дальше на украинскую территорию.

«По нашим разведывательным оценкам, Российская Федерация создаст вооруженные силы в два миллиона человек», – сказал Скибицкий, не уточнив сроков.

30 декабря министр обороны Украины Алексей Резников предупредил, что в начале января будет объявлено военное положение и что границы будут ужесточены, чтобы остановить отток российских мужчин. Правда, это пока что так и не воплотилось в жизнь. В начале декабря Путин заявил, что нет необходимости в дальнейшей мобилизации после набора около 300 000 человек.

Такие эксперты, как Фрэнк Ледвидж, преподаватель военной стратегии Портсмутского университета в Великобритании и бывший офицер военной разведки, говорят, что к украинским прогнозам о том, что в бой будут брошены еще десятки тысяч русских, следует относиться серьезно.

«Я нисколько не сомневаюсь, что украинская военная разведка имеет достаточно хорошие источники, и они не стали бы заявлять об этом, если бы у них не было для этого достаточно веских оснований. Поэтому я думаю, что что-то должно произойти», – сказал Ледвидж.

Однако такой шаг вряд ли склонит баланс войны в пользу России, сказал он. Ледвидж и другие военные эксперты говорят, что у России быстро заканчиваются запасы бронетехники и другой техники, а также они заявляют о плохой подготовке и низком моральном духе в российской армии.

Тем временем украинские войска проходят обучение в НАТО и получают все более совершенное оружие от западных союзников. Ранее в этом месяце США объявили о пакете помощи на сумму 3,75 миллиарда долларов для Украины и других стран, пострадавших от действий России. В пакет военной помощи для ВСУ входят боевые машины Bradley, бронетранспортеры, артиллерийские системы и ракеты класса «земля-воздух».

«Говорят, что количество само по себе дает качество», – сказал Ледвидж, имея в виду российскую стратегию мобилизации огромного количества людей. Но сам эксперт придерживается другой позиции. – Нет, если только вы не сможете эффективно применить это количество и предпочтительно разместить его внутри какой-либо формы бронированной защиты, что в данный момент русские, похоже, не могут сделать».

Ранее сообщалось, что Пентагон не видит в учениях Беларуси намерений вступать в войну с Украиной.