В Грузии разработали план на случай ядерной войны

Война
12:12
29 188 просмотров

Власти Грузии готовятся к возможному началу ядерной войны.

Об этом сообщил глава Службы государственной безопасности Грузии Григол Лилуашвили после закрытых слушаний в парламенте страны. По его словам, грузинские власти принимают меры на случай применения ядерного оружия в регионе.

Лилуашвили объяснил, что нынешние вызовы не исключают ядерных ударов. Поэтому грузинские власти должны вести «осторожную и разумную политику». Судя по всему, он имел ввиду отношения Грузии и России, а также конфликт на Ближнем Востоке.

Грузинские власти уже разработали специальный план на случай начала ядерного противостояния. В нем прописано, что при такой ситуации должно делать каждое ведомство страны. Например, Министерство здравоохранения проработало список медикаментов, которые будут распространять среди населения в случае ядерной войны. Также ведомство прописало порядок скорой медпомощи пострадавшим.

Тем не менее, Лилуашвили признал, что прямой ядерный удар по Грузии будет означать катастрофичные последствия, от которых нельзя будет спастись с помощью укрытий. Поэтому он призвал проводить умеренную и прагматичную политику и внутри страны, и на мировой арене.

Ранее ученые смоделировали, как Россия и США начали ядерную войну.