Украина не пойдет на мирное соглашение с Россией без репараций

Война
05:31
122 059 просмотров

Украина пойдет на подписание соглашения о мире с Россией только в том случае, если в нем будет предусмотрена выплата репараций.

Соответствующее заявление сделала заместитель министра юстиции Украины Ирина Мудра. По ее словам, Москва должна взять на себя обязательства выплатить Киеву репарации за ущерб, причиненный в ходе войны.

«Если Россия думает, что подпишет мировое соглашение без репараций – не подпишет. Украина никогда не пойдет на это. И мир не уйдет, потому что кто-то должен эти репарации выплатить. Если не Россия, то кто?» – высказалась замминистра юстиции.

Такое заявление Мудра сделала, комментируя законопроект, который недавно одобрил комитет по внешним отношениям при Нижней палате Конгресса США. Согласно документу, Россия сможет получить частичный доступ к своим замороженным зарубежным активам, если остановит военные действия в Украине и выплатить Киеву репарации.

Таким образом, новый законопроект запрещает возвращение России замороженных активов до того, как Кремль признает свою обязанность уплатить репарации и согласится участвовать в компенсационном механизме.

В то же время председатель правления Украинского кризисного медиа-центра Валерий Чалый накануне призывал забыть о любых репарациях, так как в ближайшие годы Россия, на его взгляд, не пойдет на соглашение о капитуляции. При этом он считает, что Украина сможет достичь сатисфакции через Международный суд, что является одной из форм репараций.

Стоит отметить, что в ходе войны Украина понесла многомиллиардный ущерб. По данным на июнь текущего года, общая сумма прямых задокументированных убытков, нанесенных инфраструктуре страны, превысила 150 миллиардов долларов. Если говорить об ущербе окружающей среде, то он по данным на октябрь оценивается в более чем 55 миллиардов евро. При этом в Офисе президента Украины уже заявляли, что часть репараций могут пойти на погашение государственного долга.

Ранее сообщалось, что репараций от России будет добиваться и Польша.