The Economic Times: Пакистан наладит поставку оружия Украине

Война
12:21
304 787 просмотров

Пакистан планирует направлять Вооруженным силам Украины оружие через Польшу.

Об этом сообщает издание The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники. По их данным, только за январь Пакистан намерен отправить Украине 159 контейнеров с боеприпасами, в число которых войдут снаряды и капсюли – устройства для воспламенения порохового заряда в огнестрельном оружии.

Поставки собираются организовать во второй половине января из Карачи в польский порт Гданьск. Перевозкой груза по морю будет заниматься пакистанская судоходная и брокерская фирма Project Shipping.

Боеприпасы намерены перевозить судном под названием ВВС Vesuvius. На него загрузят 155-мм гаубичные снаряды, метательные заряды M4A2, артиллерийские капсюли M82 и взрыватели PDM.

Стоит отметить, что Украину и Пакистан уже давно связывают тесные отношения в военной сфере. В период с 1991 по 2020 годы страны заключили оружейные контракты почти на 1,6 млрд долларов.

В прошлом году Пакистан и Украина договорились активизировать свои военные связи, особенно в оборонном производстве, обучении, контртеррористической деятельности и разведке. Взамен за поставку вооружения ВСУ пакистанская сторона ожидает помощь в модернизации и ремонте военной техники.

Так, ранее Пакистан купил более 320 украинских танков Т-80УД с полностью сформированной экосистемой их содержания, использования, боеприпасов и запасных частей. Недавно была заключена сделка на их ремонт украинской стороной на 85,6 млн долларов. Также Украина примет участие в модернизации проданных некоторое время назад Пакистану боевых вертолетов Ми-17.

Ранее сообщалось, что Турция тайно поставляет Украине кассетные боеприпасы с ноября 2022 года.