FP: Турция тайно поставляет Украине кассетные боеприпасы с ноября 2022 года

Война
10:02
134 945 просмотров

Турция отправляет Вооруженным силам Украины кассетные бомбы времен холодной войны.

Об этом заявляет издание Foreign Policy со ссылкой на действующих и бывших официальных лиц США и ЕС. По их данным, Турция передает Украине мощное, но неоднозначное оружие.

Утверждается, что поставки негласно начались еще в ноябре 2022 года и продолжаются до сих пор. Речь идет об артиллерийских кассетных бомбах американской разработки.

Несколько месяцев украинская сторона просила эти боеприпасы у США, но администрация Джо Байдена отказалась от такого шага. Тогда Турция стала единственным местом, где Украина могла добыть это вооружение.

Поставляемые кассетные боеприпасы предназначены для уничтожения танков, но они также могут быть смертельно опасными для российских военных и украинских мирных жителей. Дело в том, что в самих США законодательно запрещено экспортировать DPICM из-за высокого уровня брака.

Данные кассетные бомбы – «наиболее эффективный способ искоренить российские линии траншей на открытой местности Донбасса», несмотря на возможный брак. Потребность Украины в них усугубляется еще и тем, что в США уже заканчиваются запасы осколочно-фугасных артиллерийских снарядов для поставок ВСУ.

Пока что ни одна из сторон, в том числе Турция и США, официально не подтверждали поставку кассетных боеприпасов в Украину.

Ранее сообщалось, что США впервые отправят ВСУ зенитные ракеты Sea Sparrow и боевые машины Bradley.