Российская ракета пересекла воздушное пространство Молдовы

Война
14:35
259 734 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Ракета, запущенная армией России по территории Украины в ходе сегодняшнего массированного удара, пролетела над территорией Молдовы.

Первые заявления об этом сделала украинская сторона. По данным главнокомандующего страны Валерия Залужного, две российские крылатые ракет «Калибр» были запущены из акватории Черного моря, пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии, которая является членом НАТО, и вошли на западную территории Украины.

Министерство обороны Румынии не подтвердило прохождение ракеты в своем воздушном пространстве, а вот Минобороны Молдовы наоборот зафиксировало нарушение границы.

Ответственные структуры Молдовы заметили российскую ракету в 10:18 по местному времени. Она, направляясь в Украину, пересекла границу над городом Мокра в Приднестровском регионе, а после над городом Косауць Сорокского района.

Минобороны Молдовы решительно осудило нарушение воздушного пространства своей страны. В связи с этим молдавский МИД срочно вызвал посла России в Кишиневе Олега Васнецова, чтобы  указать российской стороне на недопустимость нарушения воздушного пространства Молдовы.

Напомним, сегодня ночью и утром Россия устроила массированную ракетную атаку на Украину. По всей территории страны была объявлена воздушная тревога. Взрывы слышались в Киеве, Харькове, Запорожье, Хмельницком и других городах.