Замглавы офиса Зеленского Жовква: у Украины заканчиваются боеприпасы

Война
14:50
83 634 просмотра

У Вооруженных сил Украины практически не осталось боеприпасов, необходимых для противостояния российским войскам.

Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква. По его словам, запасы боеприпасов Украины находятся «почти на нуле».

Украинский чиновник заявил, что из-за большой интенсивности боев очень быстро заканчиваются боеприпасы. По его словам, ВСУ отчаянно нуждаются в оружии, амуниции, артиллерии, боевых танках, бронемашинах и истребителях.

Жовква подчеркнул, что Украине очень нужны истребители, чтобы сбивать баллистические ракеты, которые сейчас ВСУ не могут перехватывать. В Офисе президента утверждают, что украинским пилотам не придется годами обучаться полетам на современных западных самолетах – процесс пойдет гораздо быстрее. Чиновник допустил, что пилоты будут готовы уже весной, так как они «очень опытные».

Представитель Офиса президента обратил внимание, что Украина также просит о предоставлении дальнобойных ракет на 300 километров. При этом он категорически обещает не бить с их помощью по территории России. По его словам, предоставленное Западом вооружение «не поразит ни пяди российской территории».

Кроме того, что Жовква отметил, что миру потребуются всеобъемлющие гарантии защиты от любой ядерной угрозы после того, как Украина выиграет войну. По его словам, нельзя позволять какой-либо ядерной державе диктовать свои условия другим странам, поэтому гарантии безопасности не могут быть пустыми.

Ранее сообщалось, что Украина готова ударить британскими ракетами по Крыму.