Times: Украина готова ударить британскими ракетами по Крыму

Война
09:00
55 914 просмотров

Украинская сторона готова использовать британские ракеты большой дальности для ударов по Крыму.

Об этом пишет обозреватель издания The Times Джордж Гриллс. По его словам, источник газеты в Министерстве обороны Украины подтвердил то, что киевские власти прорабатывают такой сценарий развития событий.

Напомним, премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал направить больше военной помощи Украине после визита в страну украинского лидера Владимира Зеленского. Сейчас в Британии активно идет обсуждение того, должен ли новый пакет помощи включать противокорабельные ракеты «Гарпун» или «Штормовые тени» класса «земля-воздух».

Дело в том, что украинская сторона сможет с их помощи ударить по Крыму, так как они более дальнобойные, чем те, что сейчас есть в распоряжении ВСУ. «Гарпун» может бить на расстояние примерно в 240 километров, а ракеты «Штормовые тени» – на 560 километров.

Украинские источники заявляют, что Киев может атаковать Крым после того, как Зеленский объявит, что оружие большей дальности западных союзников нанесет удар «вглубь оккупированных территорий».

По данным обозревателя Гриллса, сейчас идут переговоры о том, чтобы точно решить, сколько ракет большой дальности отправит Великобритания. При этом он считает, что если Украина использует их для нанесения удара по Крыму, то это может привести к серьезной эскалации участия Запада в войне.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что атака на Крым будет означать нападение на Россию и эскалацию конфликта.