В Киеве и всех областях Украины объявлена тревога из-за ракетного обстрела

Война
12:29
32 764 просмотра
Карта украинской стороны по воздушной тревоге на утро 10 февраля
Карта украинской стороны по воздушной тревоге на утро 10 февраля

По всей территории Украины объявлена воздушная тревога. Украинские власти заявили о массированном ракетном ударе со стороны российских войск.

Первые атаки начались в ночь с 9 на 10 февраля. Сначала российские военные запустили в украинские объекты иранские дроны-камикадзе «Шахед». Прилет был зафиксирован в Хмельницкой области.

Различные источники заявляли, что российская сторона подняла в воздух стратегические бомбардировщики Ту-95, которые могут нести крылатые ракеты, а также истребители Миг-31К, имеющие возможность запускать гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Также сообщалось появлении в море российских кораблей-носителей ракет «Калибр».

В итоге около четырех утра Россия запустила ракеты в ряд украинских городов. В результате в Харькове ракета попала в объект критической инфраструктуры. Всего в городе и области зафиксировали 10 взрывов.

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко заявил, что воздушная тревога будет длительной. Он призвал жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги и отправляться в укрытия. Власти других регионов сообщали о возможности перебоев с электричеством и другими коммунальными услугами.

Около 9:30 стали сообщать о первых утренних взрывах. Их зафиксировали в Кривом Роге, Кременчуге, Киеве, Харькове, Виннице, Хмельницком, Запорожье. Также заявлялось о работе украинских средств ПВО в Киевской, Львовской, Николаевской, Ивано-Франковской, Полтавской и Одесской областях.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что обломки одной из российских ракет упали в Голосеевском районе украинской столицы. В результате были повреждены крыша частного дома и машина.

В Харьковской области во время ракетного удара в 10:30 пострадали семеро человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Это не первый массированный удар по Украине со стороны России с начала года. Последний раз взрывы гремели по всей украинской территории 26 января.