Росавиация запретила самолетам Великобритании полеты над Россией

Война
13:45
1 904 просмотра

Росавиация запретила полеты британских самолетов в воздушном пространстве России.

Такое решение приняли в соответствии с положениями Межправительственного соглашения о воздушном сообщении между РФ и Великобританией. Новая норма затрагивает все самолеты Соединенного Королевства, а также связанные с ним.

Британские самолеты больше не могут прилетать в российские аэропорты, а также пересекать страну транзитом. На этот шаг пошли в ответ на «недружественные решения» британских авиавластей. Ранее Соединенное королевство ввело санкции в отношении России, в том числе против авиакомпании «Аэрофлот», которая единственная совершала полеты в Великобританию. Таким образом, авиасообщение между странами полностью прекращено.

Стоит отметить, что изначально Росавиация пыталась урегулировать вопрос, направив Великобритании предложение о проведении консультаций о соблюдении вопроса правил полетов между двумя государствами. Однако Соединенное Королевство ответило отказом. Тогда Росавиация пошла на зеркальные меры «с целью соблюдения принципа паритета и равных прав для авиакомпаний».

В то же время самолеты, которые уже вылетели в Россию или пролетают страну транзитом, могут завершить полеты в плановом режиме. Запрет распространяется только на те судна, которые еще не вылетели.