Путин: вся Россия переживает из-за массовой гибели солдат в Макеевке 1 января

Война
15:51
308 471 просмотр

Президент России Владимир Путин прокомментировал трагический инцидент с массовой гибелью российских мобилизованных.

Напомним, в новогоднюю ночь в городе Макеевка по официальной версии погибли 89 мобилизованных российских солдат. Снаряд украинской артиллерии из американского комплекса HIMARS прилетел в пункт дислокации воинской части 1 января в 00:01.

Здание было практически полностью разрушено. Некоторые считают, что жертв было значительно больше, а сама трагедия стала такой масштабной из-за ряда нарушений: якобы большое число мобилизованных разместили вместе в одном здании ПТУ 19, в котором при этом хранилось большое число боеприпасов, что усилило последствия прилета. Однако российская сторона заявила, что причиной трагедии стало использование солдатами мобильных телефонов, хотя это запрещено.

Путин на сегодняшней встрече с самарским губернатором Дмитрием Азаровым, спустя почти три месяца после инцидента, заявил, что вся Россия переживает в связи с гибель военнослужащих в Макеевке 1 января.

Дело в том, что во время беседы с российским лидером Азаров рассказал о том, что среди погибших в Макеевке было большинство мобилизованных из Самарской области. По словам чиновника, это стало тяжелым ударом и испытанием для всего региона.

«Мы скорбим и переживаем вместе с родными и близкими людьми», – сказал Азаров.

«Вся страна переживает», – ответил Путин.

Азаров подтвердил эти слова российского президента. Он рассказал о большом числе телеграмм, соболезнований и откликов людей. Чиновник указал, что выжившие мобилизованные проходили лечение в том числе в Самарском военном госпитале.

Ранее российское военные отказались публиковать списки погибших при ударе в Макеевке.