Пригожин заявил о взятии вагнеровцами села Клещеевка в Донбассе

Война
14:42
237 337 просмотров

Бойцы частной военной компании «Вагнер» взяли под контроль село Клещеевка, расположенное в пригороде города Артемовск (Бахмут).

Об этом заявил российский бизнесмен и глава группы Евгений Пригожин. По его словам, над населенным пунктом полностью установлен российский контроль – там находятся подразделения ЧВК «Вагнер».

Пригожин назвал Клещеевку одним из важнейших пригородов Артемовска (Бахмута). При этом он констатировал, что военные действия в этом районе активно продолжаются – ведутся ожесточенные бои.

Глава ЧВК опроверг заявления о том, что бойцы Вооруженных сил Украины бегут из Артемовска. По его словам, силы ВСУ наоборот цепляются за каждый метр земли.

«ВСУ работает четко, слаженно. Нам есть чему у них поучиться. Но в любом случае подразделения ЧВК "Вагнер" метр за метром идут вперед. Населенный пункт Артемовск будет взят», – заявил Пригожин.

Тем не менее, украинская сторона не подтверждает заявления Пригожина о взятии села. В сегодняшней утренней сводке Генштаб ВСУ заявил, что атака на Клещеевку была отражена.

Отметим, что в Клещеевке, по данным на 2001 год, проживали 512 человек. Село имеет важное значение, так как с него открывается дорога на трассу Константиновка – Артемовск (Бахмут). Российские силы хотят перерезать эту дорогу, чтобы блокировать город с юго-запада. Параллельно силы России атакуют и к северу от Артемовска (Бахмут), чтобы и с этой стороны перерезать дороги, идущие из Славянска и Северска.

Ранее Министерство обороны России заявило о взятии под контроль добровольцев поселка Соль.