Минобороны России: добровольцы взяли под контроль поселок Соль

Война
15:16
69 983 просмотра

Российская сторона взяла под полный контроль населенный пункт Соль в Донецкой области.

Об этом заявило Министерство обороны России в своей сводке. Утверждается, что поселок брали добровольцы штурмовых отрядов. Им оказывали огневую поддержку оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия Южного военного округа.

При этом накануне частная военная компания «Вагнер» уже заявила, что взяла под контроль Соль на северно-западе от Соледара. По ее данным, это позволит усилить натиск на села Краснополье и Раздоловка, так как поселок Соль – является важным транспортным узлом между Бахумтом и Северском.

В свою очередь украинская сторона опровергает эту информацию. В утренней сводке Генштб ВСУ заявил, что за предыдущие сутки украинские силы отразили атаки в нескольких районах, в том числе в населенном пункте Соль.

По данным на 2020 год, в Соли проживали 606 человек. Сам населенный пункт представляет собой поселок городского типа протяженностью с севера на юг в 2 км, а с востока на запад – 1,5 км. В 1999 году он стал микрорайоном в черте города Соледара, который также, по данным Минобороны России, оказался под контролем российских войск.