Минобороны России заявило о полном взятии Соледара под контроль вечером 12 января

Война
14:17
283 677 просмотров

Российские военные полностью контролируют город Соледар в Донецкой области.

С таким заявлением выступило Министерство обороны России. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков указал, что город был взят под полный контроль вечером 12 января.

По данным Минобороны, во время штурма Соледара были уничтожены три самолета и вертолета Воздушных сил Украины, сбиты девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ольха» и «Ураган», подавлена система управления ВСУ и сорваны планы по применению украинской стороной беспилотников.

Канашенков указал, что только за последние трое суток в районе Соледара российской стороной были убиты более 700 украинских военных, а также уничтожены более 300 единиц вооружения

Генерал-лейтенант указал, что взятие Соледара стало возможным с помощью постоянных обстрелов позиций ВСУ со стороны авиации, ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России. Это помешало украинским войскам получать резервы и снабжение, а также не позволило им отойти на другие рубежи обороны.

Конашенков отметил, что Соледар имеет важное значение для продолжения наступления российский войск на Донецком направлении. По его словам, контроль над городом позволит отрезать пусти снабжения подразделений ВСУ в Артемовске (Бахмуте), а после заблокировать и взять в котел оставшихся украинских военных в этом городе.

Тем временем Министерство обороны Украины не комментирует данную информацию. Утром 13 января ведомство заявило, что ночью в Соледаре шли бои и российские войска поддерживали высокую интенсивность наступления.

«Ночь в Соледаре была жаркой, продолжались бои. Враг бросил почти все основные силы на Донецкое направление», – заявила в своем телеграм-канале замминистра обороны Анна Маляр.

Ранее украинский солдат обвинил ВСУ в оставлении его подразделения в Соледаре.