Пригожин: Соледар полностью взят под контроль после уничтожения 500 бойцов ВСУ

Война
09:31
138 155 просмотров

Город Соледар в Бахмутовском районе Донецкой области окончательно перешел под контроль российских сил.

Об этом заявил глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, город полностью освобожден и зачищен от подразделений украинской армии.

Пригожин указал, что мирных жителей вывели из города, а 500 украинских военных, которые не согласились сдаваться в российский плен, убили.

Тем не менее, Украина заявляет, что Соледар не находится под полным контролем России. Замминистра обороны Анна Маляр указала, что «противник пытается полностью захватить город, но не имеет успеха».

Украинский Генштаб заявлял, что российская армия действительно пытается взять Соледар и пути снабжения украинских подразделений. По его данным, силы России в этом регионе несут значительные потери, а бои продолжаются.

Украинские военные на местах также говорят, что вагнеровцы не контролируют весь Соледар, но признают, что ситуация тяжелая.

Примечательно, что такой позиции придерживается не только украинские лица и медиа. Так, часть российских телеграм-каналов пишут, что город пока что не взят целиком – ВСУ сохраняют позиции в северо-западной части.

Российское Министерство обороны вчера днем также заявляло, что Соледар блокирован с юга и севера, но это также не означает полное взятие города. Также ведомство утверждало, что бои ведут российские силы ВДВ, что противоречит заявлениям Пригожина о единоличном взятии города бойцами ЧВК «Вагнер».

Примечательно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также не стал подтверждать взятие Соледара, но указал, что «есть положительная динамика» в этом направлении.

Ранее глава ДНР Пушилин заявил о переломном моменте в освобождении Донбасса от сил ВСУ.