Советник главы ДНР Кимаковский заявил об окружении Артемовска

Война
11:55
102 304 просмотра

Российские войска взяли в оперативное окружение город Артемовск или, как его называют украинцы, Бахмут.

С таким заявлением выступил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. По его словам, практически вокруг всего города плотно работает российская артиллерия.

«С двух сторон формируются наши серьезные кулаки, которые делают охват города», – сказал Кимаковский.

Напомним, российские войска начали штурмовать Артемовск (Бахмут) в Донецкой области еще в августе прошлого года. Однако только недавно появились какие-то успехи России на данном направлении. Так, ожесточенные бои начались за город Соледар, расположенный поблизости от Артемовска (Бахмута). Позже глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о взятии Соледара.

Советник главы ДНР Кимаковский заявил об окружении Артемовска

Тем временем украинская сторона не признает сдачу Соледара. Министерство обороны Украины заявляет, что тяжелые бои за город еще продолжают и высокая интенсивность наступления российских войск сохраняется.

В недавней сводке Генштаб ВСУ заявил, что атаки в Бахмуте (Артемовске) удалось отразить, хотя Пригожин заявляет, что вагнеровцы контролируют весь город. При этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр подтвердила, что российские войска пытаются окружить Бахмут (Артемовск).

В американском Белом доме заявили, что не могут подтвердить падения Соледара. Однако там отметили, что даже если Украина потеряет и Соледар, и Бахмут (Артемовск), то «это не будет иметь стратегического влияния на саму войну».

Ранее глава ДНР Пушилин заявил о переломном моменте в освобождении Донбасса от ВСУ.