Пригожин заявил о контроле ЧВК «Вагнер» над 80% территорий Артемовска

Война
19:27
83 602 просмотра

Большинство территорий Артемовска (Бахмута) находятся под контролем частной военной компании «Вагнер».

Об этом объявил глава ЧВК Евгений Пригожин. Его видеообращение было опубликовано в телеграм-канале «Позывной Брюс» военного корреспондента Александра Симонова.

Пригожин рассказал, что вагнеровцы передали фланги Министерству обороны РФ. Его подразделения, в том числе ВДВ, сегодня, 11 апреля, приняли правый и левый фланги. По словам главы ЧВК, у российских военных есть все необходимое для организации обороны и ведения наступательных действий в случае такой необходимости.

Таким образом, населенные пункты Зализнянское, Сакко и Ванцетти, Николаевское и другие, которые в предыдущие месяцы завоевывали вагнеровцы, на сегодняшний день перешли под контроль российской армии.

Что касается сил ЧВК «Вагнер», то они полностью сконцентрированы на Артемовске. Там они продолжают выполнять боевые задачи. При этом большая часть – 80% города – уже находится под контролем вагнеровцев, утверждает Пригожин. В эту зону, по его словам, входят все административные центры, заводы, фабрики.

Под украинским контролем в Артемовске, по данным Пригожина, находится часть многоэтажных жилых районов. Там сделаны укрепления и есть туннели.

«Как я и говорил до этого, 3D-война продолжается. Поэтому, собственно говоря, тот кусок Бахмута, который нам осталось преодолеть, это вот такая вот часть», – сказал Пригожин, нарисовав фигуру на карте.

В свою очередь, украинская сторона никак не комментировала эту информацию. В Гентабе ВСУ заявляют, что атаки в Бахмуте отбиваются, а украинские военные рассказывают, что с приходом российских регулярных войск резко усилились артиллерийские обстрелы. На фоне этого, по некоторым данным, подразделения ВСУ отошли из центра города в сторону западных кварталов.

Накануне Пригожин назвал генерала Суровикина одним из авторов «бахмутской мясорубки».