Politico: Украине придется экономить боеприпасы из-за истощения запасов Запада

Война
11:42
255 033 просмотра
Украинские солдаты обстреливают российские позиции на передовой недалеко от Бахмута
Украинские солдаты обстреливают российские позиции на передовой недалеко от Бахмута

США сосредоточились на обучении украинских военнослужащих использовать меньше боеприпасов. Западные страны все больше обеспокоены своей неспособностью быстро пополнять запасы.

Об этом пишет Пол Маклири для издания Politico. По его данным, США и Европа следят за текущими учениями в Англии и Германии, чтобы изменить движение Украины поле боя, а также чтобы выяснить, как отбиваться от России, не тратя слишком много боеприпасов.

США уделяют первоочередное внимание помощи украинцам в изменении способов ведения боя, полагаясь не столько на артиллерийские обстрелы, сколько на маневры войск на поле боя, поскольку растет обеспокоенность по поводу способности западных стран пополнять запасы боеприпасов.

Война в Украине была отмечена массированным применением артиллерии обеими сторонами, при этом тысячи снарядов ежедневно обрушивались на линию фронта, что ограничивало возможности США и европейских стран не отставать.

Министр обороны Ллойд Остин, выступая перед журналистами после встречи в Брюсселе с другими лидерами НАТО, упомянул о растущей озабоченности Вашингтона и других стран по поводу запасов вооружений.

«Украина использовала много артиллерийских боеприпасов. Мы собираемся сделать все возможное, работая с нашими международными партнерами, чтобы как можно быстрее предоставить им как можно больше боеприпасов», – сказал Остин.

В то время как США и Европа ищут способы увеличить производство снарядов, чтобы пополнить свои склады и снабдить Украину для ее наступательных операций в теплую погоду, они смотрят на текущие усилия по обучению в Англии и Германии, чтобы изменить то, как Украина движется на поле боя. Частично это означает поиск способов отбиться от России, не тратя слишком много боеприпасов.

«Мы работаем с украинскими солдатами в разных местах по всей Европе, чтобы сделать упор на дополнительную подготовку по маневрированию, – сказал Остин, – чтобы, поскольку они уделяли больше внимания маневрированию и формированию поля боя с помощью огня, а затем маневрирования, была большая вероятность, что им потребуется меньше артиллерийских боеприпасов».

Великобритания, которая уже обучила тактике пехоты 10 000 украинских солдат, обязалась в этом году обучить еще 20 000 с помощью Норвегии, Нидерландов и других инструкторов НАТО на местах.

Некоторое движение по вопросу об артиллерии произошло во вторник в Брюсселе на заседании Группы по оборонным контрактам Украины, на котором лидеры оборонных ведомств из более чем 50 стран встречаются раз в месяц для координации военной помощи Киеву.

Франция и Австралия договорились о совместной работе по производству большего количества 155-мм боеприпасов, которые составляют основу недавно приобретенного Украиной западного артиллерийского арсенала.

В прошлом году США также изо всех сил пытались увеличить собственное производство 155-мм снарядов, поскольку Украина продолжает выпускать тысячи снарядов в день, сжигая более миллиона 155-мм боеприпасов, отправленных США и их союзниками. Армия США обязалась утроить ежемесячный выпуск снарядов с довоенных 14 000 в месяц до 90 000 к 2025 году.

Сокращение запасов боеприпасов не ограничивается пушечной артиллерией. На недавних встречах в Пентагоне официальные лица США проинформировали представителей Киева о том, что у них на складах недостаточно армейских тактических ракетных комплексов, чтобы оставить их для украинских военных.

Пентагон заявил им, что передача ATACMS, которая более чем удвоит дальность действия нынешней украинской реактивной артиллерии и составит около 300 км, приведет к сокращению арсеналов США и нанесет ущерб готовности американских вооруженных сил к будущим боям.

Ранее замглавы офиса Зеленского Жовква заявил, что у Украины заканчиваются боеприпасы.