Подоляк заявил о юридическом праве Украины уничтожать все в Крыму и Донбассе

Война
07:29
209 473 просмотра

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк резко высказался из-за недавнего материала газеты Washington Post о планах ВСУ ударить по Москве.

Издание со ссылкой на анонимные источники и якобы слитые в сеть документы Пентагона утверждало, что Украина планировала ударить по территории России 24 февраля этого года – то есть в годовщину ввода российских войск на украинскую территорию. Заявляется, что атаки были отменены по просьбе американских властей.

Подоляк назвал это очередной «странной медийной сенсацией», сделанной без подробностей и логики.

«И так у меня простой вопрос. Зачем нам это нужно? Какую задачу решит такая разовая акция? Изменит ли это ход войны? Заставит ли это русских бежать? Устранит ли это необходимость в оружии? Так вот, подобные публикации с обязательной ссылкой на «анонимные источники» выполняют лишь одну катастрофическую функцию: формируют общественное мнение в западных столицах, как будто Украина неразумная, инфантильная и импульсивная страна, которой взрослым опасно доверять серьезное оружие», – написал в своем аккаунте в Twitter украинский чиновник.

Подоляк указал, что пока что непонятно, делается ли это сознательно или бессознательно, но сути, по его словам, это не меняет. Он подчеркнул, что Украина видит ситуацию по-другому и подходит к войне с «железной математической логикой:

«Нам нужны ракеты большой дальности для уничтожения российской логистики на оккупированных территориях и различные типы самолетов для защиты неба и разрушения русских укреплений. Это основные составляющие успешных контрнаступательных операций и минимизации потерь. Может быть, пора перестать играть в оправдания и подпольную реальную политику, пока идет война и гибнут люди?» – написал советник Офиса президента Украины.

Также Подоляк прокомментировал материал Washington Post в телеэфире. Он обратил внимание, что один удар не решит ситуацию и Украине нужно следовать другим путем.

«Зачем Украине, которая сегодня абсолютно точно зависит от полного взаимодействия с партнерами относительно вооружения и того, как мы его используем, и какое военное задание мы бы выполнили одним ударом по Москве? Для нас другие приоритетные цели… Что гарантируется нам международным правом, то есть юридически имеем право уничтожать все, что находится на территории Крыма, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей», – сказал чиновник.

Ране Подоляк назвал четыре составляющие готовящегося контрнаступления ВСУ.