NYT: в США уверены в причастности спецслужб Украины к атаке беспилотников на Кремль

Война
09:27
103 414 просмотров

За атакой беспилотников на российский Кремль, вероятно, стоит украинская сторона.

Такие заявления на анонимной основе делают официальные лица США, пишет газета New York Times. По данным корреспондентов, американские спецслужбы точно не знают, кто совершил нападение, но предполагают, что оно было частью серии секретных операций, организованных службами безопасности Украины.

Официальные лица США заявили, что атака беспилотников на Кремль в начале этого месяца, вероятно, была организована одним из специальных военных или разведывательных подразделений Украины, что является последней из серии тайных операций против российских целей, которые обеспокоили администрацию президента США Джо Байдена.

Спецслужбы США не знают, какое подразделение осуществило нападение, и неясно, знал ли об операции президент Украины Владимир Зеленский или его высокопоставленные чиновники, хотя некоторые официальные лица считают, что Зеленский не был в курсе.

Агентства пришли к своей предварительной оценке частично благодаря перехваченным сообщениям, в которых российские официальные лица обвинили Украину, и другим сообщениям, в которых украинские официальные лица заявили, что считают, что их страна несет ответственность за нападение, в котором 3 мая два беспилотника были направлены в сторону Кремля, причинив незначительный ущерб.

Официальные лица США говорят, что их уровень уверенности в том, что украинское правительство напрямую санкционировало атаку кремлевских беспилотников, «низок», но это потому, что у разведывательных служб пока нет конкретных доказательств, определяющих, какие правительственные чиновники, украинские подразделения или оперативники были причастны.

Атака, похоже, была частью серии операций, которые вызвали неловкость у официальных лиц в Соединенных Штатах – крупнейшем поставщике военной техники для Украины. Администрация Байдена обеспокоена риском того, что Россия обвинит американских чиновников и примет ответные меры, расширив войну за пределы Украины.

Американские спецслужбы видят складывающуюся картину свободной конфедерации украинских подразделений, способных проводить ограниченные операции внутри и за пределами России, используя либо собственный персонал, либо партнеров, работающих под их руководством. По словам официальных лиц, некоторые из этих миссий могли быть проведены практически без надзора со стороны Зеленского.

Беспилотники в сторону Кремля, по данным американской стороны, были запущены с небольшого расстояния – из самой Москвы или ее окрестностей, а также несли «ограниченный заряд взрывчатки», что может указывать на стремление к психологическому эффекту.

Кроме того, официальные лица США допускают, что помимо атаки беспилотника украинцы несут ответственность за убийство дочери известного российского националиста, журналистки Дарьи Дугиной, убийство пророссийского блогера Владлена Татарского и ряд нападений в российских городах недалеко от границы с Украиной, самое последнее из которых произошло в понедельник.