Режим контртеррористической операции ввели в Белгородской области России

Война
19:20
209 336 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

На территорию Грайворонского округа Белгородской области России сегодня, 22 мая, зашла диверсионно-разведывательная группа. На фоне этого в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО).

Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, сейчас Вооруженные силы РФ, погранслужба, Росгвардия и ФСБ пытаются ликвидировать членов диверсионно-разведывательной группы.

Также в области сегодня был минометный обстрел. Снаряды повредили три частных жилых дома и здание администрации. Один из боеприпасов угодил в детский сад в селе Замостье, что привело к пожару.

В результате обстрелов Белгородской области пострадали шесть человек: трое мужчин и трое женщин. Пострадавшие мужчины получили осколочные ранения и находятся в медучреждениях в состоянии средней степени тяжести. Тоже самое касается одной из пострадавших женщин. Еще одна жертва обстрела находится в реанимации в критическом состоянии. Меньше всего досталось женщине из села Замостье. У нее была ранена рука и медицинскую помощь оказали на месте.

Кроме того, в регионе система противовоздушной обороны сбила беспилотник. В инциденте никто не пострадал, а последствия на земле уточняют оперативные службы.

На фоне этого Гладков объявил о введении в Белгородской области с понедельника 22 мая правового режима контртеррористической операции. По его словам, это сделано для обеспечения безопасности жителей.

Новый режим предполагает введение специальных мер и временных ограничений. Так, в области будут:

  • досматривать при въезде и выезде;
  • контролировать телефонные разговоры;
  • проверять документы, удостоверяющие личность,
  • ограничивать движение транспорта и пешеходов на ряде улиц и дорог;
  • входить в помещения жителей в рамках антитеррористических мероприятий;
  • временно отселять жителей с некоторых территорий и отбуксировать транспорт;
  • использовать транспорт местных жителей для госпитализации и преследования подозреваемых в терроризме в неотложных случаях;
  • приостанавливать деятельность производств и организаций, которые используют взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Когда будет отменен режим КТО в Белгородской области – не уточняется.