Независимые эксперты проверят доклад Amnesty International о ВСУ

Война
11:22
189 407 просмотров

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International о нарушениях законов ведения войны со стороны Украины и России проверят независимые эксперты.

Об этом сообщается на сайте немецкого подразделения организации. Там указывается, что сейчас начинается процесс проверки на международном уровне.

В ходе проверки независимые эксперты должны будут проверить проведенное Amnesty International расследование, процесс подготовки доклада по его итогам и сроки публикации. Кроме того, проведут юридический и политический анализ.

Напомним, Amnesty International 4 августа опубликовала доклад, в котором обвинила ВСУ в размещении боевой техники и вооружений в районах школ и больниц. Это вызвало настоящий скандал. Украинская сторона сравнила это с обвинением жертвы в попытках защититься от насильника. Помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк призвал проверить организацию на спонсирование со стороны России, а глава украинского бюро организации Оксана Покальчук ушла со своей должности в знак протеста.

Примечательно, что в данном докладе Amnesty International также есть обвинения в сторону России, в частности в неизбирательных обстрелах оружием большого радиуса действия. Есть и другие доклады организации, в которых также критикуются действия российской стороны. Однако обвинения в сторону России не вызывали подобного резонанса.

После публикации доклада о нарушениях со стороны ВСУ организация отказалась удалять доклад и отрекаться от него, однако выразила сожаление о боли, причиненной украинцам этим расследованием.