МВД Украины начало формировать штурмовые бригады для наступления на Донбасс и Крым

Война
12:57
184 502 просмотра

Министерство внутренних дел Украины начало формирование штурмовых бригад «Гвардия наступления». Они будут использоваться для контрнаступления на Луганск, Донецк и Крым.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко в эфире украинского телемарафона. По его данным, в «Гвардию наступления» войдут профессиональные штурмовые бригады МВД.

«Многие наши военнослужащие, защищавшие и защищающие нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех желающих, кто является патриотом, потерявших дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады. Мы уже начали формировать такие подразделения, нацеленные на то, чтобы освободить наши территории и выйти на международно признанные границы. Это наша ближайшая цель», – сказал Клименко.

Сейчас Национальная гвардия Украины собирает бойцов в бригады «Ураган», «Красная калина», «Кара-Даг», «Рубеж», «Спартан» и «Азов». От Национальной полиции в «Гвардию наступления» войдет бригада «Лють», а от Государственной пограничной службы – «Стальной рубеж».

Планируется, что в бригады «Гвардия наступления» будут брать военнослужащих и полицейских со значительным боевым опытом, которые уже успели героически проявить себя на передовой. Доукомплектование будет проходить из добровольцев.

«Команды бойцов-патриотов, которые стремятся истребить врага и освободить оккупированные земли Украины», – сказал исполняющий обязанности главы МВД.

Несколько месяцев бойцы «Гвардии наступления» будут проходить обучение. Клименко пообещал, что в бригадах не будет никаких тыловых задач: «только высококачественная подготовка, постоянные тренировки и участие в операциях на передовой».

Ранее сообщалось, что добровольцы из Турции отправились воевать на стороне России в Запорожье.