Минобороны России заявило о возвращении 90 военных из плена Украины

Война
18:14
43 558 просмотров

Из украинского плена вернулись в РФ 90 российских военнослужащих.

Об этом сегодня, 7 марта, сообщило Министерство обороны России. По данным ведомства, вернуть россиян на родину удалось в результате переговорного процесса с украинскими представителями.

В Минобороны указали, что попавшим в украинский плен российским военным «грозила смертельная опасность». Сейчас же их на военно-транспортных самолетах Воздушно-космических сил России доставят в Москву. Там освобожденных военных отправят на лечение и реабилитацию в медучреждениях оборонного ведомства, где им окажут необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Украина же проинформировала о возвращении из российского плена 130 бойцов ВСУ, нацгвардии, пограничных войск и Государственной специальной службы транспорта. Среди освобожденных 87 защитников Мариуполя, из которых 71 – из «Азовстали».

Также среди возвращенных есть украинские военные, которых взяли в плен в районе Бахмута и Соледара. Всего было освобождено из российского плена 35 человек, воевавших на стороне Украины на Донецком направлении.

Большинство вернувшихся в Украину военных имеют тяжелые ранения. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак указал, что государство позаботится о них.

Ранее сообщалось, что обученные в Великобритании военные ВСУ сдались в плен через 20 минут боя.