Обученные в Великобритании военные ВСУ сдались в плен через 20 минут боя

Война
12:03
57 942 просмотра

Группа военных Украины, прошедших обучение в Великобритании, сдалась в плен через 20 минут после начала первого боя.

Об этом РИА Новости рассказал срочник ВСУ Артем Коваленко, попавший в российских плен. Солдат утверждает, что был участником этих событий.

Согласно рассказу пленного, его призвали по повестке из военкомата. В итоге 22 июня он попал в 199-й учебный центр в Житомире. Через неделю Коваленко вместе с другими бойцами отправили на обучение в Великобританию.

Сначала военные добрались до Львова, а на следующий день пересекли границу с Польшей. Оттуда группа вылетела в Великобританию, где была направлена на автобусах до базы Воркоп. Там для украинских военных на протяжении 21 дня проводили курс молодого бойца. Их обучали стрельбе, военному делу и праву, медицине, штурму окопов, зданий и городов.

После завершения курса, группу украинских военные отправили в Житомир, где они прошли боевое слаживание в рамках 25-й бригады. Далее некоторое время группа патрулировала село Заболотье в Волынской области, а после выехала на позиции, где военные пробыли месяц перед попаданием в российский плен.

«У нас была задача держать оборону. В плен мы попали 1 декабря, нас обошли и штурмовали наши позиции. Двадцать минут боя – и мы сдались», – рассказал Коваленко в плену.

По некоторым данным, в Великобритании прошли обучение около 10 тысяч украинских военных. Планируется, что в течение 2023 года будут обучены еще 40 тысяч военных.

Ранее пленный украинский военный рассказал о гибели роты солдат в Артемовске.