Шойгу: потери ВСУ выросли в феврале и перевалили за 11 тысяч военных

Война
13:50
63 143 просмотра

Вооруженные силы Украины в феврале потеряли более 11 тысяч военнослужащих.

С таким заявлением сегодня, 7 марта, министр обороны России Сергей Шойгу выступил на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ. По его словам, российские спецслужбы фиксируют значительный рост потерь среди личного состава ВСУ.

Шойгу заявил, что в январе погибло более 6 500 тысяч украинских военных, а в феврале число потерь выросло на 40%, перевалив за 11 тысяч солдат. По его словам, все это происходит, несмотря на рост поставок вооружений и военной техники Украине со стороны стран Запада, а также расширение программ обучения личного состава украинской армии.

Российский министр заявил, что российские войска продолжат бои в Артемовске (Бахмуте), который является важным узлом украинской обороны в Донбассе. По его словам, взятие города под контроль позволит военным России провести дальнейшее наступление вглубь украинской обороны.

Тем временем украинская сторона не подтверждает такие данные о потерях, но и не раскрывает свои официальные сведение. Однако Украина говорит о потерях России. Утверждается, что российская сторона потеряла с начала военных действий около 154 830 человек убитыми и раненными. Российская сторона также опровергает эти данные, но не называет свои официальные цифры.

Ранее украинский командир Мадьяр рассказал, что потери ВСУ в Артемовске доходят до двух рот за сутки.