Гагин: российские военные контролируют почти половину Артемовска

Война
14:31
89 744 просмотра

Практически половина Артемовска (Бахмута) находится под контролем российской стороны.

Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, российские войска и артиллерия уже внутри города, за который идут ожесточенные бои несколько месяцев.

Гагин заявляет, что небольшие группы украинских военных хаотично отступают по проселочным дорогам. Сделать это организованно по большим дорогам бойцы ВСУ не могут, так как все асфальтированные пути в Артемовск разбиты и могут обстреливаться российской артиллерией. На проселочных дорогах же сейчас распутица, так же мешающая нормальному и быстрому перемещению войск. Накануне советник Пушилина сообщал, что в Артемовске остается еще около десяти тысяч бойцов ВСУ.

Отчасти эти данные подтверждаются сообщениями со стороны Украины. Так, в сегодняшней утренней сводке Генштаб ВСУ указал, что российские войска продолжают штурмовать Артемовск и его окрестности, несмотря на значительные потери. По его данным, только у села Дубово-Васильевка военные России совершили 37 атак за минувшие сутки.

Также советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк допустил, что украинские войска могут отступить из Артемовска, чтобы отойти «на более выгодные позиции». Однако окончательное решение еще не принято.

В то же время Подоляк назвал оборону Артемовска «стратегическим успехом», ставшим «фундаментом будущей победы». По его словам, главная цель ВСУ при защите города – выиграть время для пополнения своих сил и нанесение тяжелых потерь российской армии. Чиновник указал, что это уже выполнено на 1000%.

Ранее генералы ВСУ Залужный и Сырский поддержали продолжение обороны Артемовска.