Украина начала готовиться к войне с Россией после встречи Зеленского с Путиным

Политика
20:19
233 301 просмотр

Украинские власти решили, что война с Россией неизбежна после последней встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. По его словам, если бы в Киеве не стали готовиться к возможному наступлению со стороны России, то такого результата, который есть сейчас, достичь точно не удалось бы.

Зеленский и Путин виделись лично в декабре 2019 года в Париже. Это была первая и последняя встреча лидеров двух стран. На данный момент, они даже не разговаривали на протяжении нескольких лет.

После этой единственной встречи Зеленского и Путина Совет национальной безопасности и обороны Украины стал готовиться к возможной войне. Данилов также объяснил, почему украинские власти не предупредили население о планах России ввести войска в страну. По его словам, было несколько возможных дат наступления, поэтому спрогнозировать точный день было нельзя.

«Уже после вторжения мы получили трофейную карту псковских десантников одной из частей, которая непосредственно должна была заходить по маршруту на этой карте и там были даты, когда выдавали карты. По этим картам мы поняли, что она должна была быть выдана 20 числа. Там была дата "20.02". Такие карты выдаются за день до начала войны, до активных боевых действий. Это было перечеркнуто. И потом была вторая дата: 22 февраля», – рассказал украинский чиновник.

При этом Данилов указал, что Украина еще 23 февраля – за день до начала военных действий – ввела чрезвычайное положение. По его словам, таким образом населению послали косвенное предупреждение.

Ранее Данилов допустил вторжение ВСУ в Россию.