Минобороны России подтвердило ракетный удар по энергетической системе Украины

Война
18:41
147 990 просмотров
Последствия прилета по электростанции
Последствия прилета по электростанции

Вооруженные силы России нанесли массированный ракетный удар по Украине.

Об этом сообщило Министерство обороны РФ. Ведомство подтвердило обстрел украинских территорий 10 февраля, о котором ранее сообщали источники из Украины.

Российское Минобороны утверждает, что удары наносились высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, а также беспилотниками. Целью войск России выступили критически важные объекты системы энергетики Украины.

Ведомство заявило, что все цели массированного удара достигнуты и поражены были все назначенные объекты. По его данным, это привело к остановке работы энергоемких производств оборонно-промышленного комплекса Украины, а также блокировке переброски вооружения и резервов с помощью железнодорожного транспорта.

Украинская сторона утверждает, что это была 14-я по счету массированная ракетная атака России по Украине. По данным Генштаба ВСУ на страну обрушились около сотни ракет разных типов, из которых 61 была сбита. Однако значительный ущерб инфраструктуре все же был нанесен. Во многих районах были аварийные отключения электроснабжения, отопления и других коммунальных услуг. Больше всего в ходе этой атаки пострадали Харьков, Хмельницкий и Запорожье.

По данным Украины, ночью 10 февраля российские войска запустили дроны-камикадзе, а уже утром устроили ракетный обстрел. По некоторым данным, одна из ракет пролетела через воздушное пространство Молдовы.