Медик рассказал, что в Украине погибают от не угрожающих жизни ранений

Война
09:40
226 757 просмотров

Руководитель российского учебного центра тактической медицины  концерна «Калашников» Артем Катулин рассказал, что уровень подготовки при оказании первой помощи - основная проблема в зоне боевых действий.

«Более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений», – констатировал медик.

По его словам, основные проблемы - уровень подготовки в области оказания первой помощи, а также невозможность быстро доставить раненых до госпиталей. Но тут же отметил, что все эти проблемы решаются и уже видны сдвиги.

Специалисты учебного центра тактической медицины концерна «Калашников» обучают военных и гражданских, в том числе журналистов, работающих в горячих точках, навыкам первой помощи. 

О том, сколько российских военных погибло за год войны в Украине, Минобороны не сообщает уже несколько месяцев. 21 сентября 2022 года потери российской армии Сергей Шойгу оценил в 5937 человек. Всего он раскрывал данные по погибшим три раза. В первый раз Минобороны назвало число погибших 2 марта 2022 г. Тогда было известно о 498 погибших российских военнослужащих. К 25 марта погиб 1351 российский военнослужащий. 

В январе 2023 года Минобороны России признало гибель 89 российских военных в Макеевке.

По оценке Центра стратегических и международных исследований (США), на конец февраля 2023 года общие потери РФ убитыми и ранеными составляют 200—250 тыс.