Генерал США Бридлав: НАТО боится победы Украины из-за ядерного оружия России

Война
09:36
38 275 просмотров

Западные страны очень боятся победы Украины в противостоянии с Россией.

Об этом в интервью телеканалу ABC Action News заявил американский генерал в отставке, бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. По его словам, Запад на самом деле не заинтересован в победе украинской стороны.

Бридлав считает, что США и другие западные страны поддаются на шантаж ядерным оружием. Они боятся, что Россия может применить свои стратегические боеголовки, если Украина начнет одерживать победу на поле боя. Именно это, по его словам, самый большой страх на Западе.

Генерал указал, что на фоне страха применения ядерного оружия, западные страны отказываются от решительной поддержки Украины. Они запрещают ВСУ использовать оружие НАТО для нанесения ударов по России, тем самым гарантируя российской стороне безопасность.

«Запад построил убежище для г-на Путина. Военные г-на Путина подвели его на местах. Но его словесная война, его война запугивания – или, как мы говорим на военном языке, его сдерживание – работает бешено. Мы на Западе боимся победы Украины. Потому что г-н Путин снова и снова угрожает нам тем, что мы сказали ему в начале этой войны, которой мы боимся. Мы боимся ядерной экспансии, и мы боимся распространения этой войны на Европу», – рассказал американский генерал.

Бридлав напомнил, что российская сторона воспроизводит такие заявления чуть ли не каждый день. По его словам, кто-то высокопоставленный в России 4-5 раз в неделю говорит о возможности применения ядерного оружия.

На практике сложившаяся ситуация означает, что Запад держит Украину в трудном положении, указывает генерал.

«Мы даем Украине достаточно, чтобы она не потерпела поражение на поле боя. Но я считаю, что это не заявлено, но из того, что мы видим, очень ясно, что мы не даем Украине того, что ей нужно для победы», – сказал Бридлав.

Ранее сообщалось, что авиация России может отбить контрнаступление Украины.