MW: США не понимают, как Россия обезвредила системы HIMARS в Украине

Война
19:45
29 043 просмотра

Американские реактивные системы залпового огня HIMARS показывают все меньшую эффективность на поле боя в Украине. Это связывают с быстрым улучшением российских контрмер.

Об этом пишет издание Military Watch. По его данным, российские системы ПРО и РЭБ эффективно борются с HIMARS.

Оказывается, в последние месяцы российская сторона активно блокирует мобильные ракетные системы американского производства с помощью систем глушения радиолокации. Это позволяет сбить систему GPS-наведения, что в итоге приводит к изменению курса ракеты. В связи с этим точность ударов HIMARS серьезно снизилась.

При этом именно HIMARS оказала одно из самых серьезных влияний на ход боевых действий и стала одной из причин нескольких успехов Украины. Ранее системы использовали максимально эффективно благодаря большому числу западного персонала – действующих военнослужащих и гражданских контрактников. Они помогали в разведке и логистике.

Также у украинской стороны был доступ к информации с сотен спутников стран НАТО. Они предоставляли данные для наведения ракет на российские позиции, так как система HIMARS зависит от GPS-наведения.

Однако сейчас российские средства ПВО стали намного чаще сбивать ракеты HIMARS. Западные спецслужбы не понимают, как военным России удалось так снизить эффективность системы. Есть предположение, что это связано с серьезно усилившейся радиоэлектронной борьбой, так как российские военные стали использовать новые средства подавления ракет противника.

Один из представителей Пентагона назвал противостояние с российскими технологиями РЭБ и другими противоракетными мерами «постоянной игрой в кошки-мышки». Другой сотрудник ведомства рассказал, что системы HIMARS теперь требуют «постоянной доработки, чтобы оставаться эффективными против российских контрмер».

Накануне глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил об ударе ВСУ из HIMARS по месту размещения украинских пленных.