Пригожин: ВСУ ударили из HIMARS по месту размещения украинских пленных

Война
17:42
176 502 просмотра

Удар Вооруженных сил Украины пришелся по помещению, где частная военная компания «Вагнер» содержала украинских пленных, готовившихся к обмену.

Об этом сообщил глава группы Евгений Пригожин. По его словам, после того, как ЧВК «Вагнер» перестало брать пленных, у группы оставалось еще определенное количество бойцов ВСУ для обмена.

Сегодня около 12:00 по зданию, где находились украинские пленные прилетело четыре снаряда из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Они пробили три перекрытия и даже попали в подвальный этаж, где находился медицинский корпус.

Сейчас на месте происшествия разбирают завалы. Среди них нашли нагрудную нашивку с надписью «Давинчи» на украинском языке. Пригожин рассказал, что это то, что осталось от командира подразделения «Волки Да Винчи» 67-й бригады Дмитрия Коцюбайло, «когда ребята ЧВК «Вагнер» его уничтожили».

На место вызвали следственную группу, чтобы она определила, чем, как и с какой стороны был нанесен удар. К счастью, никто из пленных не погиб. О пострадавших в результате удара также не сообщается.

«Поэтому, если вы все-таки хотели их уничтожили, ребят, нужно срочно повторять. Координаты все есть, попадание неплохое, но Хаймарсы работают не очень хорошо. Извините», – заявил Пригожин.

Глава ЧВК «Вагнер» призвал украинскую сторону не давать стрелять американцам из HIMARS, так как они всех поубивают: «сначала по пленным ударят, а потом по переднему краю засадят».

«Не доверяйте американцам. Это наши с вами разборки. Зачем они туда лезут?» – указал бизнесмен.

Ранее Пригожин сообщил, что ЧВК «Вагнер» останутся на позициях в Бахмуте еще несколько дней.