Пригожин: ЧВК «Вагнер» останется в Бахмуте еще на несколько дней

Война
12:55
123 338 просмотров

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин рассказал о ситуации в Бахмуте (Артемовске) и планах группы на ближайшее будущее.

Пресс-служба Пригожина опубликовала видео, в котором он поздравляет с Днем Победы и общается с бойцами на позициях. В ролике глава ЧВК заявил, что пообещал президенту России Владимиру Путину, что вагнеровцы будут «дожимать» Бахмут.

До Путина дошла информация о том, что ЧВК «Вагнер» придется оставлять город из-за нехватки боеприпасов, утверждает Пригожин. По его словам, верховный главнокомандующий дал всем жесткие указания, но пока что они не были выполнены.

«За сутки они ничего не выполнили. Они сидят на совещания проводят, чай пьют. Там у них массаж простаты, всякие другие процедуры. Поэтому, если патроны завтра дают, значит, двигаемся вперед – дожмем Артемовск», – сказал «повар Путина».

Осторожно – нецензурная лексика. Видео 18+.

После Пригожин опубликовал полное видео о ситуации в Бахмуте. Там он рассказал, что его бойцы так и не получили боеприпасы, но вместо этого в отношении ЧВК «Вагнер» пришло боевое распоряжение, в котором было сказано, что если группа уйдет с позиций, как это было анонсировано ранее, то это будет признано изменой родине.

«Если не будет боеприпасов, то мы уйдем с позиций, и зададим вопрос: все-таки кто Родине изменяет?» – указал глава вагнеровцев.

При этом в боевом распоряжении было сказано снабдить ЧВК «Вагнер» всем необходимым. Пригожин предположил, что это было эмоциональное заявление, потому что подписывающий боялся, что вагнеровцы уйдут с позиций и придут к нему в Ростов.

«А к нему в Ростов украинцы придут, если фронт посыплется. Сегодня делается все абсолютно, чтобы он посыпался», – заявил Пригожин.

Он рассказал, что уже сегодня одно из подразделений Министерства обороны бежало с одного из флангов ЧВК «Вагнер». Были брошены позиции, в результате этого был оголен фронт шириной в два километра и глубиной 500 метров. Вагнеровцам пришлось блокировать его кое-как. Тем не менее, Пригожин пообещал, что ЧВК не уйдет из города к 10 мая, как заявлялось ранее.

«Мы не уйдем из Артемовска, будем отстаивать еще несколько дней, пободаемся, а там разберемся», – сказал Пригожин.

Осторожно – нецензурная лексика. Видео 18+.

Ранее Пригожин заявил, что получит боеприпасы для своего ЧВК «Вагнер».