Ганчев заявил об успешном отражении наступления ВСУ у Балаклеи

Война
17:53
29 021 просмотр
Украинский военный на въезде в Балаклею
Украинский военный на въезде в Балаклею

Вооруженным силам Украины не удалось взять в кольцо Балаклею – город в Харьковской области, находящийся под контролем российских войск.

Об этом заявил глава пророссийской военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала «Россия 24».

Чиновник рассказал, что украинские войска попытались вернуть контроль над городом, взяв его в кольцо, но смогли только немного прогнуть линию обороны российских войск. После подразделения ВСУ были отброшены обратно.

«Город находится под нашим контролем», – сказал пророссийский чиновник.

Ганчев утверждает, что сейчас в Балаклее все в порядке – «город живет», несмотря на то, что находится под постоянными обстрелами, как и другие близлежащие населенные пункты.

Напомним, украинские войска продолжают наступление в Харьковской области. В последнее время появились сообщения о том, что им удалось окружить Балаклею с севера и юга, выйти на оперативный простор, что угрожало российским войскам под Изюмом остаться отрезанными от снабжения. Чтобы избежать такого развития событий российское командование подтягивало подкрепления к этим опасным направлениям.

В то же время о ситуации на харьковском фронте молчат в генштабах двух стран. Военные эксперты предполагают, что ВСУ не пойдут на штурм Балаклеи, так как в городской местности бои могут быть очень тяжелыми. Аналитики считают, что украинские силы могут использовать свое нахождение на подступах к городу для нанесения удара на Волхов Яр – важный транспортный узел. Именно через него идет снабжение российский войск в некоторые взятые ими районы.

Ранее украинские военные рассказали о значительных потерях ВСУ при наступлении на под Херсоном.