Экс-аналитик Пентагона Квятковски указала на неспособность ВСУ использовать западное оружие

Война
11:29
52 958 просмотров

Вооруженные силы Украины не могут адаптировать под себя поставляемое иностранное вооружение.

Такое мнение высказала РИА Новости бывший аналитик Пентагона Карен Квятковски. По ее словам, западные страны поставляют вооружение в Украину с двумя целями: обновление своих запасов военной техники с оправданием роста финансирования на эти цели, а также для демонстрации поддержки украинской стороны.

Бывший аналитик Пентагона считает, что многие разновидности оружия и военной техники, поставленные в Украину западными странами, попросту не могли быть эффективно использованы ВСУ.

«Возможности Украины использовать эти "дары" ограничены в связи с недостаточной подготовленностью военнослужащих, проблемами с логистикой и постоянно сокращающейся численностью украинской армии», – сказала бывший аналитик Министерства обороны США.

Квятковски указала, что ВСУ направили столько наименований вооружений в больших объемах, что их невозможно было быстро интегрировать в тактику и стратегию ведения боевых действий украинской армии. Она считает, что этим могут воспользоваться заинтересованные лица или преступные группы, организовав перепродажу поставленных Западом вооружений в третьи страны.

Аналитик считает такое развитие событий предсказуемым в случае с любым вооруженным конфликтом. Также она указала, что случаи реэкспорта Украиной западных вооружения были зафиксированы еще в 2015 и 2016 годах.

Квятковски допускает, что некоторые виды вооружений, поставленные Западом в Украину, смогут продлить войну, но, по ее мнению, ни одно из них не поможет ВСУ отвоевать территорию, взятую под российский контроль.

Ранее сообщалось, что США и НАТО встретились с двумя большими угрозами из-за Украины.