Бывший советник Пентагона Лойола предложил Украине продать свои земли России

Война
09:01
205 372 просмотра

Неожиданный выход из российско-украинского конфликта предложили в США. Украину призывают продать часть своих территорий России.

С таким предложением выступил бывший советник по оборонной политике в Пентагоне и Сенате США, профессор Международного университета Флориды Марио Лойола в статье для издания The Atlantic.

Эксперт считает, что границы 1991 года ставят перед Украиной болезненную дилемму. Она может иметь политическую независимость или полную территориальную целостность, но не все сразу в реальном мире. Ситуация, развивающаяся с 2014 года, показывает, что Киев предпочел политическую независимость территории, но сейчас страна пытается вернуть и ее, что может быть крайне губительным для всего мира.

Тем временем Россия находится перед зеркальным отражением этой украинской дилеммы. Владимир Путин хочет, чтобы Украина отдала часть своих территорий, которые сейчас находятся под контролем российских войск, а также получить обещание не вступать в НАТО, пытаясь установить свое политическое влияние в Украине. Однако Россия, так же, как и Украина, не может получить и территории, и политическое влияние. Все говорит о том, что Россия предпочла территорию политическому контролю.

Лойола считает, что это помогает увидеть очертания прочного мира через туман и шум войны. На его взгляд, для урегулирования конфликта США должны убедить Украину продать России взятые ею под контроль территории в обмен на крупную сумму и дополнительные репарации.

«Многие войны были с честью улажены таким образом. Более однородное украинское государство было бы более политически стабильным и могло бы когда-нибудь присоединиться к Европейскому союзу и, возможно, даже к НАТО», – звучит текст статьи.

Если этого нельзя достичь путем переговоров, то, на взгляд Лойола, Россия могла бы в одностороннем порядке прекратить огонь, пригрозив ядерным ударом, если Украина продолжит борьбу.

«В долгосрочной перспективе война, которая закончится без формального мирного урегулирования, может означать десятилетия санкций, превращающих Россию в государство-изгоя и почти наверняка вынуждающих ее признать де-факто китайский сюзеренитет. Непризнание насильственных территориальных изменений стало основополагающим принципом внешней политики США, но это еще один пример того, как чрезмерно жесткое законничество иногда может усугубить, а не охладить международные конфликты», – считает эксперт.

Если Россия объявит о прекращении огня, администрации Байдена придется решать: нарушить данные Украине обещания или наоборот резко усилить вмешательство США. Первый вариант приведет к серьезной потере суверенитета и придаст смелости Китаю, а второй – почти наверняка приведет к ядерной схватке. Оба варианта связаны с неприемлемым риском, поэтому, на взгляд Лойола, США вообще не следовало вмешиваться в конфликт.

Читайте также: «Конец конца истории: сценарии нового миропорядка»