Бывший депутат Верховной рады Олег Барна погиб в боях за Украину

Война
09:37
102 894 просмотра

В ходе противостояния российским войскам погиб бывший народный депутат украинской Верховной рады Олег Барна.

Об этом объявил спикер объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский. По его словам, экс-нардеп погиб на поле боя в возрасте 55 лет.

Барна воевал на стороне Украины с первых дней конфликта еще в 2014 году. После он на некоторое время вернулся с фронта и избрался нардепом VIII созыва. Когда российские войска 24 февраля 2022 года вошли в Украину, Барна вернулся в украинские войска. В последнее время он служил в 68-й отдельной егерской бригаде имени Олексы Довбуша.

Бывший нардеп умер в понедельник 17 апреля. Его тело с поля боя еще не эвакуировали, но «все указывает на то, что он погиб». Тем не менее, официально Барна еще не считается погибшим.

Бывший депутат Верховной рады Олег Барна погиб в боях за Украину

Стоит отметить, что смерть настигла бывшего нардепа за день до его дня рождения. Во вторник 18 апреля ему бы исполнилось 56 лет.

«Бескомпромиссный, искренний, прямой и всегда готовый бороться до конца. Таким помню Олега Барну. Украинца с большой буквы, погибшего на этой страшной войне, и как раз сегодня должен был отмечать свой день рождения. Трудно. Очень тяжело терять близких людей, собратьев… Покойся с миром, друг», – прокомментировал смерть бывший президент Украины Петр Порошенко.

Однако вскоре этот пост исчез из социальных сетей Порошенко. Через некоторое время появился новый, в котором экс-президент призвал верить в лучшее после разговора с братом Барны Степаном, который также воюет.

«Степан говорит, что бригада пока гибель Олега не подтверждает, и тела никто не видел. Так что давайте ждать и верить в лучшее, в то, что Олег жив», – говорится в публикации.

Барна был активным участником событий на Майдане. Во время противостояния 18 февраля 2014 года в Мариинском парке он получил серьезные травмы. В том же году он отправился добровольцем в АТО. После получения ранения, он вернулся с фронта и прошел в Верховную Раду как кандидат "Блока Петра Порошенко" в одномандатном округе в Тернопольской области.

Барна считался одним из главных скандалистов прошлого состава парламента Украины. Например, с трибуны Верховной рады он обматерил президента России Владимира Путина распространенной в Украине фразой.

Бывший депутат Верховной рады Олег Барна погиб в боях за Украину

Общественности Барна также же мог запомниться тем, что во время выступления тогдашнего премьер-министра страны Арсения Яценюка в Верховной раде в 2015 году он подошел к трибуне с цветами и попытался вынести политика в зал. Позже нардеп объяснил, что таким образом выразил свое возмущение тем, что Яценюк стремился удержаться за власть.

«Премьер, рейтинг политической силы которого падает до нуля за полгода, автоматически должен уходить в отставку. Премьер, который не выполнил договоренностей, должен идти в отставку», – сказал тогда Барна.

Когда в прошлом году началась полномасштабная война, Барна записался добровольцем на фронт.

Ранее в Индии в прямом эфире убили экс-депутата Ахмада и его брата.