Bloomberg: Украина потеряла значительное число техники в ходе наступления

Война
20:00
203 533 просмотра

Новые украинские танки и боевые машины стандарта НАТО появляются на снимках поля боя. Военные аналитики считают, что Киев начинает долгожданное контрнаступление.

Об этом пишет Марк Чемпион в своей статье для Bloomberg. По его словам, танки Leopard немецкого производства и боевые машины Bradley, выпущенные в США, продвигающиеся к городу, видны на фотографиях, размещенных российскими военными блогерами. Эксперты считают, что снимки достоверные.

Кадры были взяты из видео Минобороны России, на котором видно, как колонна машин движется в бой, и по крайней мере одна из них была уничтожена. Oryx, еще одна онлайн-группа, которая консервативно ведет список потерь техники с обеих сторон, добавила в свой перечень первый танк Leopard 2A4.

«Украинское контрнаступление началось», – сказал Бен Барри, старший научный сотрудник по наземным боевым действиям в лондонском Международном институте стратегических исследований, в комментарии по электронной почте. «С 4 июня украинские войска ведут наступление вдоль линии соприкосновения. Это направлено на то, чтобы удержать российские силы на месте и выявить слабые места».

Украина рассчитывает на эту кампанию, чтобы вытеснить российские войска с большей части своей территории, закрепить поддержку среди своих союзников и предотвратить давление со стороны некоторых других столиц на мирные переговоры, которые потребуют от нее уступки. Правительства США и Европы предоставили украинским войскам оружие и обучение на десятки миллиардов долларов, поскольку они готовятся противостоять российским военным, которые месяцами копались в оборонительных позициях.

Bloomberg: Украина потеряла значительное число техники в ходе наступленияБоевые машины Bradley в Украине

По словам европейского чиновника, остается неясным, являются ли украинские операции острием главного удара или попыткой выявить слабые места в обороне России.

На этой неделе украинские силы добились некоторого продвижения на юге, но потери техники также были значительными, сказал чиновник на условиях анонимности из-за деликатности вопроса. Ожидается, что Киев будет стремиться разделить зону, в настоящее время удерживаемую Россией, на две части, перерезав жизненно важные линии снабжения и связи для московских войск в Крыму.

Bloomberg: Украина потеряла значительное число техники в ходе наступленияБоевые танки Leopard 2 в Украине

«Контрнаступление вряд ли развернется как единая масштабная операция», – заявил в четверг Институт изучения войны. «Вероятно, оно будет состоять из множества мероприятий в разных местах разного размера и интенсивности в течение многих недель».

Аналитический центр из Вашингтона заявил, что на начальном этапе украинские потери могут быть самыми большими. По крайней мере, некоторые российские военные блоггеры продолжали предупреждать, что официальные лица в Москве не признают успехи Украины.

Начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину в четверг, что украинские силы численностью около бригады атаковали ночью, но не смогли прорвать российскую оборону, говорится в заявлении Минобороны России. Эти утверждения не могут быть проверены независимо.

Ранее на этой неделе министерство опубликовало видео, на котором, по его словам, российские вертолеты уничтожают танк «Леопард», но позже независимые аналитики заявили, что на кадрах видно, что они поразили тракторы и другую сельскохозяйственную технику.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в четверг, что боевые действия ведутся на юге и в районе восточного города Бахмут, но никакой дополнительной информации не предоставила.

По словам Барри из IISS, развертывание большого количества танков Leopard и Challenger 2 или боевых машин пехоты, таких как Bradleys и German Marders, которые Украина получила с декабря, будет явно сигнализировать о начале контрнаступления.

Он сказал, что сообщения российских военных блогеров из-под Токмака также, если они подтвердятся, предполагают, что по крайней мере одна из недавно сформированных и укомплектованных украинских штурмовых бригад уже задействована в боевых действиях.

«Россия планирует вести линейные оборонительные бои из траншей, используя полосы препятствий, отступая на более глубокие оборонительные позиции при нажиме», – сказал Барри. «Ключевым известным неизвестным является степень, в которой у России есть какие-либо заслуживающие доверия резервные формирования, которые могут реагировать на удары Украины, чтобы блокировать или контратаковать».

Украина сформировала около девяти штурмовых бригад для контрнаступления.

«Все только начинается», – заявил в Telegram-канале Минобороны командующий 58-й армией Иван Попов. «Будем готовиться».

Также о наступлении Украины сегодня объявил президент России Владимир Путин.