Шойгу назвал потери армии России при отражении наступления Украины

Война
18:29
276 333 просмотра

Министерство обороны России 5 июня объявило о начале крупного наступления Вооруженных сил Украины. Сегодня российский министр обороны Сергей Шойгу рассказал, какие потери войска РФ понесли с начала украинского наступления.

Шойгу указал, что Вооруженные силы Украины ведут наступательные действия уже в течение трех суток. Они сосредоточили большое число военных и техники на разных участках фронта. По данным российского министра, армии России удалось успешно сорвать попытки прорыва обороны и остановить армию противника.

Глава Минобороны РФ утверждает, что за первые три дня наступления ВСУ уже потеряли 3 715 военных, 207 бронированных машин, 134 автомобиля, 52 танка, пять самолетов и два вертолета.

В то же время Шойгу признал, что и российская сторона понесла потери из-за наступления ВСУ. В ходе отражения атак погиб 71 российский военный и еще 210 получили ранения. Что касается российской техники, то были подбиты 15 танков, девять боевых машин пехоты, девять орудий и два автомобиля.

Однако Украина вообще отрицает начало своего наступления. В Генштабе ВСУ назвали фейком заявление Минобороны России о контрнаступлении Украины. СтратКом ВСУ заявил, что российская сторона готовит масштабную информационно-психологическую специальную информацию с фейковыми видео и фото, чтобы показать недостоверную картину на поле боя и тем самым деморализовать украинцев.

Минобороны Украины заявляет, что Россия распространяет сообщения о начале наступления ВСУ, чтобы навредить украинским военным и сместить фокус с российских неудач в Бахмуте. Советник министра обороны Алексей Копытько указал, что российские СМИ вбрасывают информацию о том, что ВСУ где-то якобы наступают, «что-то якобы временно освобождают», а затем якобы несут «космические потери» и отступают. По его словам, цель таких шагов очевидна – «подорвать веру в успех, создать нервозность».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков обвинил Украину в преднамеренном разрушении Каховской ГЭС.