Железные дороги Германии перестали бесплатно перевозить гуманитарную помощь Украине

Транспорт
16:01
66 677 просмотров

Немецкие железные дороги больше не будут бесплатно перевозить гуманитарную помощь для Украины.

Об этом сообщает Spiegel, ссылаясь на свои источники в железнодорожных кругах. Согласно приведенным данным, компания DB Cargo, которая является грузовым и логистическим подразделением ж/д-перевозчика Deutsche Bahn, остановила бесплатное обслуживание гуманитарной помощи для украинской стороны.

Тем не менее, ранее Министерство транспорта Германии и перевозчик Deutsche Bahn обещали, что поставки гумпомощи Украине будут безвозмездными. Однако недавно такая поддержка резко закончилась: с 1 января DB Cargo перестало предоставлять бесплатные перевозки в Украину.

В течение прошлого года подразделение DB Cargo перевезло Украине 1,3 тысячи контейнеров с гуманитарной помощью, которая включала в себя продукты питания, гигиенические средства, оборудование для очистки воды, генераторы и инвалидные коляски. Все это было предоставлено немецкими компаниями. Оплата же доставки легла на железные дороги. Это обошлось почти в пять миллионов евро.

На фоне отмены бесплатной перевозки гуманитарной помощи, немецкое правительство пытается решить проблему, обсуждая различные формы поддержки транспортной сферы. Однако быстрого решения проблемы нет.

Например, ассоциация Human Plus e.V. до сих пор не смогла переправить в Украину контейнер с зимней одеждой, одеялами и медикаментами. Сейчас груз находится в земле Северный Рейн – Вестфалия, однако у организации нет средств, чтобы оплатить перевозку.

Параллельно Министерство сельского хозяйства Германии считает, что проблему транспортировки можно лишить уже в ближайшее время. Достаточно только найти дополнительный бюджет.

Ране в Польше сожгли машины скорой помощи, предназначенные для Украины.