Китай закрыл небо для самолетов Boeing и Airbus российских авиакомпаний

Транспорт
22:31
191 264 просмотра

Власти КНР закрыли воздушное пространство страны для самолетов Boeing и Airbus, которые принадлежат некоторым российским авиакомпаниям.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники. По их данным, в мае Китай попросил все авиакомпании актуализировать электронные досье. Российские перевозчики обновили информацию, но не предоставили документы о снятии самолетов с регистрации за рубежом.

В итоге китайские власти в соответствии с международным авиазаконодательством отказали российским компаниям использовать самолеты Boeing и Airbus в воздушном пространстве страны из-за отсутствия необходимых документов.

В авиакомпаниях от комментариев отказались. Однако ситуация может быть связана с тем, что с после начала войны в Украине страны ЕС запретили поставки самолетов России, в том числе в лизинг. Кроме того, российским авиакомпаниям запретили оказывать страховые и ремонтные услуги.

В результате санкций самолеты российских авиакомпаний, взятые в лизинг, должны были быть возвращены владельцам. Однако власти России разрешили перевозчикам продолжить использовать данные лайнеры, но получить на них все необходимые документы нет возможности.

Ранее Турция закрыла воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию.