«Белтехосмотр» просит ГАИ чаще устраивать проверки техосмотра

Транспорт
15:28
16 360 просмотров

«Белтехосмотр» хочет, чтобы машины чаще и активнее проверяли на наличие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Напомним, в начале года белорусы стали активно проходить техосмотр. Ажиотаж был связан с заменой дорожного сбора на транспортный налог и сообщениями о введении контроля за прохождением техосмотра с помощью камер контроля скорости. Однако уже с апреля желающих пройти техосмотр становится все меньше.

В октябре «Белтехосмотр» выдал только 83 896 разрешений. Это более чем в три раза меньше, чем в марте текущего года. Всего за 10 месяцев 2021 года разрешения получили 1 435 356 транспортных средств, что составляет только 32,4% от общего числа зарегистрированных в стране авто.

В «Белтехосмотре» придумали, как вновь поднять ажиотаж на прохождение ТО. Предприятие направило в Минтранспорта и МВД письмо с предложением об активизации работы по выявлению нарушителей, которые пользуются транспортными средствами без техосмотра.

В организации отметили, что проверки ГАИ положительно влияют на автомобилистов. Например, во время проведения в Гродненской области с 1 по 10 ноября мероприятий ГАИ серьезно выросло число желающих пройти ТО. При этом сотрудники выявили более 1900 фактов эксплуатации транспортных средств без действующего разрешения.

Ранее в Беларуси упростили процедуру проверки срока действия техосмотра.