Майнеры биткоина приблизились к Пакистану по расходам электричества

Технологии
14:10
30 784 просмотра
Ферма для майнинга
Ферма для майнинга

Майнеры биткоина поставили новый мировой рекорд по расходам электричества.

Общемировое потребление энергии на биткоин в текущем году превысило пиковой показатель 2020 года. Ранее рекордным уровнем потребления энергии майнерами биткоина было 67 тераватт-час в сутки. Однако за 9 месяцев текущего года на биткойн ушло больше энергии, чем за весь прошлый год.

Эксперты считают, что к концу 2021 года энергопотребление на майнинг биткойнов может превысить 91 тераватт-час в сутки. Это равно расходам энергии целой страны – Пакистана.

Такой большой расход электроэнергии связан с ростом цены и популярности биткоина. Это в свою очередь привлекает все новых и новых майнеров, которые зачастую используют низкоэффективные компьютеры, потребляющие больше электричества.

Экологи обеспокоены тем, что добыча биткоина увеличивает выбросы углерода в атмосферу, чем воздействует на мировой климат. Для решения этой проблемы крипторынкам нужно повышать эффективность майнинга и переходить на низкоуглеродные источники энергии.

Согласно исследованию Bank Of America добыча биткоинов и криптовалютные сделки ежегодно генерируют 60 миллионов тонн углекислого газа. Именно этот факт использовал Илон Маск, чтобы обосновать приостановку продажи электромобилей Tesla за биткоины. Тогда миллиардер назвал криптовалюту неэкологичной и заявил, что сделки возобновятся только в том случае, если минимум 50% майнинга будет базироваться на зеленой энергетике.

Напомним, майнинг – это процесс создания цифровых денег. Во время майнинга компьютеры обрабатывают данные с помощью сложных математических алгоритмов, на что уходит большое число электроэнергии из-за мощного оборудования.

Ранее сообщалось, что Сальвадор стал первой страной в мире, принимающей биткоин. Криптовалюта сразу обвалилась на 17%.