Лукашенко рассмотрел нестандартные подходы к развитию ПВТ

Технологии
11:41
131 388 просмотров

В Беларуси занимаются развитием Парка высоких технологий. Так, чиновники сегодня, 11 апреля, предложили Александру Лукашенко новые варианты развития этого сектора.

Для этого было собрано специальное совещание. Там Лукашенко рассмотрел проект правовых актов о развитии ПВТ, в который был предложен нестандартный подход к этому вопросу.

Лукашенко указал, что в этой сфере всегда требуются именно креативные решения. На его взгляд, сейчас речь должна идти о втором дыхании для всей белорусской IT-отрасли и айтишников, чтобы достичь ранее недоступных горизонтов, в том числе освоить новые рынки и заменить западные инвестиции азиатскими.

«И вообще, если где-то создается достойный продукт, какие бы ни были преграды, заборы и препоны, этот продукт будет востребован, его купят», – уверен глава Беларуси.

Лукашенко указал, что сегодня же нужно тщательно обсудить предложения и договориться о приведении нормативной базы в соответствие с принятыми решениями. Он попросил чиновников выдвинуть предложения по максимальному ускорению этой работы и назвать время, когда от этих действий будет конкретный результат.

«Просто сегодня где-то сидеть, извините за это слово, под плинтусом, отсидеться, не получится. Нужен результат. Нет результата – никакие объяснения, никакие разговоры не принимаются», – предупредил белорусский лидер.

Лукашенко поставил задачу: создавать продукт для нужд национальной экономики и экспорта. Он признал, что задача серьезная, но других в последние несколько лет не бывает.

«В настоящий момент наш ПВТ, который долгое время авторитетные специализированные издания называли "раем для программистов" и "Кремниевой долиной Восточной Европы", хотят задушить экономически. Такие попытки предпринимаются», – указал Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что страна готова достойно ответить на этот вызов и, если «не хотят нас видеть в одной части планеты, мы, естественно, идем в другую часть».

Ранее Лукашенко призвал направить работу ПВТ на благо Беларуси, а до этого поручил разобраться с айтишниками.