WP: США передадут танки M1 Abrams Украине не раньше конца 2023 года

Техника
09:13
219 791 просмотр

Американские танки M1 Abrams помогут Вооруженным силам Украины на поле боя не раньше конца текущего 2023 года.

Об этом пишет издание The Washington Post. По его данным, американская сторона отправит обещанное Украине тяжелое вооружение не раньше конца года или даже в начале 2024 года. Дело в том, что танки будут произведены специально для отправки их ВСУ. То есть на выпуск батальонного комплекта в количестве 31 единицы уйдет около года.

При этом танки будут без брони из обедненного урана. Дело в том, что такая броня – одна из главных особенностей M1 Abrams. Эта технология усиленно держится в секрете. Чтобы не рисковать попаданием секрета в руки российских военных, США решили отправлять Украине танки без этой особенности.

При этом решение США передать свои танки Украине сделало возможной более оперативную поставку немецких танков Leopard 2. Дело в том, что американские власти сначала не хотели передавать ВСУ тяжелое вооружение, но изменили свою позицию после того, как Германия отказалась в одиночку отправлять украинской стороне свои танки и позволять это делать другим странам. Тогда администрации Байдена пришлось искать консенсус с Шольцем. В итоге страны договорились вместе передать Украине свои танки.

Ранее сообщалось, что Великобритания опасается попадания танков Challenger 2 к военным России.