Беларусь готовится построить свой порт или терминал в Мурманской области

Строительство
14:41
264 704 просмотра

Белорусские власти планируют начать строительство собственного терминала или порта в Мурманской области России.

Об этом сегодня, 2 марта, объявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко. По его словам, недавно в Мурманскую область ездила делегация Минтранспорта вместе с другими заинтересованными лицами, чтобы изучить возможные площадки для строительства.

Беларуси уже предложили три возможные площадки для возведения терминала. Однако белорусская сторона еще рассматривает вопрос постройки собственного порта.

Тему сейчас тщательно изучают, указывает министр. По его словам, нужно проанализировать, какие грузы Беларусь сможет переваливать на указанных точках и где лучше инфраструктура для этого.

«Далее будем вырабатывать стратегическое решение по размещению и строительству порта в Мурманской области», – сказал Авраменко.

Министр подчеркнул, что решение о целесообразности строительства белорусского порта в Мурманской области примут в текущем 2023 году.

Напомним, Беларусь начала вести работу с Россией по поводу портов и терминалов после того, как другие западные страны отказались переправлять белорусские грузы. В течение прошлого года экспортные грузы из Беларуси стали переваливать в 20 российских портах. Сейчас же стратегическая задача белорусского правительства – иметь собственный порт и терминалы для перевалки своих грузов.

В начале года Александр Лукашенко потребовал ускорить строительство белорусских портов в России.