Лукашенко отчитал чиновников от спорта из-за результатов на Олимпиаде

Спорт
12:33
230 974 просмотра

Александр Лукашенко сегодня проводит совещание по итогам участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине. Главный его вопрос к ответственным за зимние виды спорта в Беларуси: каков результат от вложенных государством средств?

«Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государству. Что в результате?» – сказал глава страны.

В ответ Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук сказал, что на белорусский спорт в последние годы оказывается беспрецедентное давление. Однако, по мнению Лукашенко, на любое действие есть такое же противодействие. Он считает, что это не причина. Ковальчук подчеркнул, что белорусский спорт выдержал удары, а тренеры и спортсмены старались изо всех сил, но не все оказались готовы к этому воздействию.

«Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы?», – возмутился белорусский лидер.

Лукашенко считает, что давление в данной ситуации даже к лучшему, так как в таких условиях выступаешь лучше. Министр спорта признал, что у белорусских спортсменов появился долг перед страной и людьми за неудачные выступления на Играх, так как потенциал был не реализован – могли гораздо лучше.

Ковальчук признал, что две медали – это не тот результат, который был необходим. По его словам, белорусские спортсмены должны были рассчитывать на минимум 5 и максимум 10 медалей. В связи с противоположным результатом после Олимпиады провели анализ выступлений и разделили виды спорта на три группы – не отобравшиеся на Игры, выступившие неудовлетворительно и выступившие в свою силу. В некоторых федерациях провели кадровые перестановки и перераспределили попечительские советы.

Лукашенко потребовал обеспечить динамику в развитии видов спорта. Он напомнил, что число медалей на зимних Играх имеет тенденцию к снижению и рассказы о анализе и перестановках на это не влияют.

«Где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо! Я, как экономист, понимаю: сегодня так было, завтра движемся вперед… Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев», – сказал глава страны.

Лукашенко назвал позорищем результаты в хоккее. По его словам, ранее было только три крытых катка, а сейчас 44, но в хоккей стали играть «вообще безобразно». Белорусский лидер напомнил о предыдущих обещаниях, что команда Беларуси в КХЛ выйдет в плей-офф.

«В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?» – возмутился глава страны, отмечая, что в нынешних условиях миллионы долларов никто «вваливать» не будет.

На защиту спортсменов встал руководитель белорусской делегации на зимних Олимпийских играх в Пекине, директор РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» Александр Гагиев. По его словам, задачи были выполнены не в полном объеме: одни не смогли изучить спортивные площадки, другие оказались не готовы к погодным условиях, а третьи не смогли отдохнуть перед соревнованиями.

«Но туристов на Олимпиаде не было», – подчеркнул Гагиев.

Председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский считает, что явных просчетов в подготовке к Олимпиаде не было. По его мнению, причина произошедшего – отсутствие достаточного и устойчивого опыта в победных стартах, что вызывало у спортсменов излишние эмоции, волнение и запредельную мотивацию.

Бывший руководитель Белорусской федерации биатлона Валерий Вакульчик подчеркнул, что белорусские спортсмены стараются сделать максимальный результат, а чиновники из спорта настроены не на простое участие, а на победу.

«Вы настроены, но, увы, пока все идет вниз», – констатировал Лукашенко.

Напомним, на прошедших зимних Олимпийских играх Беларусь получила только две медали. Биатлонист Антон Смольский завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на 20 км с четырьмя огневыми рубежами, а фристайлистка Анна Гуськова заняла второе место в лыжной акробатике.